октябрь 17, 2022

10 – 11 октября 2022 года в г.Самарканде состоялась Международная конференция на тему «Управление правами авторов и других правообладателей: проблемы и механизмы их решения». Ее организаторами выступили ННО «Палата по защите авторских прав работников искусства, творческих деятелей и исполнителей» в сотрудничестве с Министерством Культуры Республики Узбекистан.

Цель конференции - расширение международных связей в рамках договоров о сотрудничестве, заключенных между организациями, осуществляющими управление авторскими и смежными правами на коллективной основе в зарубежных странах, установление системы практического применения заключенных договоров о сотрудничестве, внедрение механизмов управления права собственности в регионе и за рубежом, содействие выполнению международных обязательств нашей республики в области поиска путей расширения информационного обмена между организациями.

В конференции приняли участие представители организаций, управляющие имущественными правами авторов и смежными правами на коллективной основе из Казахстана, Молдовы, Грузии, Швеции, Чехии, а также представители Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС - Женева) и Азербайджанской организации, которые участвовали дистанционно посредством платформы ZOOM.

Сегодня в нашей республике реализуется отдельная государственная политика в области охраны и защиты прав авторов, исполнителей и иных правообладателей. На основе международного опыта совершенствуется действующее законодательство в сфере, ведется эффективная работа по борьбе с нарушениями и восстановлению нарушенных прав и внедрена система управления имущественными правами правообладателей на коллективной основе. В целях реализации данной системы, на основании Постановления Президента Республики Узбекистан № ПФ-6000 была создана «Палата по защите авторских прав художников, творческих и исполнителей», как организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе. Палата наладила конструктивное сотрудничество с соответствующими министерствами и ведомствами.

Узбекистан является участником 5 международных конвенций и ряда межправительственных соглашений, связанных со сферой защиты авторских и смежных прав. Соответственно, национальное законодательство постоянно совершенствуется. На мероприятии была дана подробная информация о законодательстве других стран в данной сфере.

На конференции прозвучали доклады и выступления известных зарубежных и отечественных ученых, международных экспертов и специалистов. Участники мероприятия высказали свое мнение о нехватке практиков и ученых в сфере, не уменьшается несанкционированное и произвольное использование произведений, существуют сложности с уплатой соответствующих сборов при использовании произведений авторов и исполнителей. Также было отмечено, что доля интеллектуальной собственности в экономике стран остается низкой. С этой целью было подчеркнуто расширить интеграцию между организациями, связанными с сектором.

По итогам конференции была достигнуты договоренность о дальнейшем укреплении международного сотрудничества в сфере, внедрении современных и эффективных механизмов с учетом реалий и условий цифровой среды в мире, усиление обмена информацией, совершенствовании действующего законодательства на основе углубленного изучения зарубежного опыта, а также проведения правозащитной работы и расширение сотрудничества.

Участники разработали предложения и рекомендации для дальнейшего улучшения социально-экономических условий для представителей культуры и искусства в нашей стране, установления общественного контроля за использованием произведений и постановок, поддерживания реформ в сфере, а также для расширения сотрудничества с органами власти.