май 26, 2023

В гражданском суде Мирзо-Улугбекского района был рассмотрен иск, поданный Палатой по защите авторских прав, которая представляла правоопреемников авторских прав на композиции Султонали Рахматова. Компании OOO «О.Ю.Т.» и «Н.Т.Б» (Наманаган туман баликчилик) без разрешения и заключения договора использовали композицию С.Рахматов в ТВ-шоу телеканала MY5.

 

Согласно Закону Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах», пользователи не имеют право воспроизводить, распространять и использовать произведения или объекты смежных прав в иных целях «без заключения договора с правообладателем или организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Законом такое использование допускается без заключения договора».

 

В данном случае, произведение использовалось нелегально и суд постановил выплатить 15 миллионов сумов компенсации и 5 миллионов за причинение морального вреда. Ранее глава компании ООО «Н.Т.Б.» был оштрафован по статье 177-1 «Нарушение авторского права и смежных прав» на 2 700 000 сум Наманганским районным судом по уголовным делам.

 

Палата по защите авторских прав напоминает, что использование любых произведений и объектов смежных прав в коммерческих целях без заключения соответствующего договора является незаконной и влечет за собой ответственность.